ХАЛЕЛОВ АЛДИЯР САНСЫЗБАЕВИЧ – Аким Таскалинского района

Алдияр Сансызбаевич Халелов родился 11 сентября 1958 года в совхозе «Кайрат» Джаныбекского района Уральской области. Образование высшее. В 1981 году закончил Джамбульский гидромелиоративно - строительный институт по специальности - «Гидромелиорация; инженер-гидротехник».
С сентября 1981 года по сентябрь 1988 года старший инженер-гидротехник, председатель профкома Желаевское РСХО с.Трекино  Приурального района.
С сентября 1988 года по январь 1990 года секретарь парткома колхоза им. М.Маметовой Приурального района.
С января месяца 1990 года по декабрь месяц 1996 года председатель Трекинского сельского совета, глава Трекинской сельской администрации, аким Трекинского сельского округа.
С декабря 1996 года по август 1997 года  первый заместитель акима  Приурального района.
С августа 1997 года по апрель 2002 года - заместитель акима  Зеленовского района.
С апреля по май 2002 года - и.о. главного специалиста филиала территориального управления архитектурно-строительного контроля и лицензирования Западно Казахстанской области.
С мая месяца 2002 года по декабрь 2011 года - заместитель акима Зеленовского района.
С 2 декабря 2011 года по 27 мая 2016 года - аким Чингирлауского района.
С 28 мая 2016 года по 4 июня 2018 года аким Бурлинского района.
С 4 июня 2018 года  аким Таскалинского района.
Награжден юбилейными медалями «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 10 жыл», «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 20 жыл», памятной юбилейной медалью «Қазақстан Республикасы ҰҚК шекара қызметіне 20 жыл», нагрудным знаком «Құтқару операцияларына белсенді қатысқаны үшін», почетной грамотой центрального политического совета НДП «Нур Отан».
В  2012 году присвоено звание  «Почетный гражданин Зеленовского района».
В  2016 году присвоено звание  «Почетный гражданин Чингирлауского района».